ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ ОДЕССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ И.И. МЕЧНИКОВА

Сайт Олега Ковтуна

 
Главная страница

 

 

НАШИ ДРУЗЬЯ




Система Orphus  

 




МУЗЕЙ ЯКОРЯ НА ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

ОНУимени И.И.МЕЧНИКОВА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Музей якоря на Гидробиологической станции ОНУ основан в 2004 году, когда во время подводных водолазных исследований в районе Малого фонтана Олегом Ковтуном с моря был поднят первый якорь. Некоторое время эта ценная, как потом оказалось, находка просто лежала в палисаднике. Идея создать оформленную композицию из якорей пришла тогда, когда на биостанции после наведения на ее территории косметического порядка возникла необходимость в "украшении" наружного интерьера.

Сперва якоря располагались на бетонных плитах на кирпичах вдоль дорожки к морю, а в последствии для них был сделан металлический постамент. Большая часть коллекции якорей состоит из экземпляров, поднятых у Одесского прибрежья, однако несколько четырехлапых кошек и двухлапых якорей привезены с района мыса Тарханкут, где они подняты с помощью водолазов Школы подводного плавания "Амфора" (руководитель, старший инструктор Савченко В.А). Там же найдена и 30-и метровая якорная цепь, которая сейчас создает окантовку коллекции вдоль дорожки. Два якоря в коллекции имеют клейма, одно из которых неизвестного Греческого мастера.

 

В 2008 году с Тарханкута был привезен каменный античный якорь, найденный на берегу, а в 2010 г. во время экспедиции "Морские гроты Украины-2010" у мыса Прибойный на глубине 12 м был найден еще один каменный якорь 1 века нашей эры. В настоящее время в коллекции более 50 самых разных якорей, и их количество постоянно растет. Последняя находка очень красивого "современного" якоря Хола сделана в октябре 2010 года.

Книги Игоря Кирилловича МЕЛЬНИКА

"Со дна моря подняли якорь первой половины прошлого века"

Событие прошло с участием внештатного корреспондента "ОДЕССКОЙ ЖИЗНИ" Игоря МЕЛЬНИКА. (Читать далее)

Передача Анатолия Венгрука на Одесском телеканале "Ок" о подъеме самого большогя якоря для коллекции якорей на Гидробиологической станции ОНУ им. И.И.Мечникова. В передаче участвовали доктор исторических наук Игорь К. Мельник, Юрий Вацуро и др. добровольные помошники.

 

 

Другая информация о древних якорях

 

Видеосюжет на Одесском телеканале АРТ о коллекции древних якорей на Гидробиологической станции ОНУ. Репортаж А. Задорожной и С. Коняхина. Подводные съемки и рассказ О. А. Ковтуна.

Так все начиналось... 2004 год
2005 год
2006 год
Возле коллекции. 2006 год
2006 год
2007 год
Каменный якорь народов Средиземноморья, I век н.э.
Игорь Кириллович Мельник -научный куратор "Музея якоря"
О.А.Ковтун возле каменного якоря I века н.э.

Греческий якорь с мыса Тарханкут (такой же на гербе г. Одессы)

Самый большой якорь в коллекции. Поднят в 2008 г. в районе Чкаловского пляжа

Четырехлапый анкор с района Малого Фонтана 16-18 в.

Четырехлапый анкор 16-18 в.
Четырехлапый анкор 16-18 в.
Двухлапый якорь 19 в.

Современный якорь с рыбацкой лодки

Якорь 18-19 века с рыболовецкой шхуны

Такой якорь мог забросить и вытащить только один сильный рыбак, С. Г. !

К началу страницы
Персональная страничка
Олега Ковтуна на YouTube
ПОГОДА
 

 

 

 

ВИДЕО недели
 

 

ФОТО недели
 

 

 
--

Copyright © Гидробиологическая станция ОНУ имени И. И. Мечникова, Одесса, 2010. Web-дизайн, идея и воплощение  Олега А. Ковтуна
Все права на сайт принадлежат автору. Для использования фото, видео или печатных материалов с сайта требуется письменное разрешение автора